Музыка и будущая учеба

КАК МУЗЫКА МОЖЕТ ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ В БУДУЩЕЙ УЧЁБЕ?

1. Одной из причин, по которой многие школьники плохо усваивают математику – является неспособность пространственно представлять предметы. Из–за этого дети не могут записать решение в столбик, правильно понять условие задачи, путают математические символы.

2. Благодаря знанию нот, интервалов и последовательности звуков в аккорде ребёнок уже никогда не перепутает «право» и «лево» – так как для каждой руки (например, у пианистов) предназначена своя партия.

3. Музыка развивает все виды восприятия и задействует все виды памяти: моторную, ассоциативную, зрительную, слуховую и образную. Такому ребёнку намного легче будет представить какое – либо историческое событие, рассказанное учителем и, кроме того, не составит труда запомнить его.

4. Музыка помогает овладеть другими видами искусств, так как хорошо развивает ассоциативное мышление. Эйнштейн, например, играл на скрипке, Леонардо да Винчи пел и преподавал пение, Глинка прекрасно рисовал, а Порфирий Бородин был известным ученым – химиком.

5. Очень часто на слух ребёнок воспринимает всё правильно, но как только его просят записать сказанное или повторить услышанное (например, ритмический рисунок), путается и делает массу ошибок. Это значит, что у него, как и у многих современных детей, не сформированы связи между слуховым анализатором и двигательной системой, и именно это часто становится причиной безграмотного письма. Игра на музыкальном инструменте сформирует чувство ритма и наладит координацию между слухом и моторикой рук.

6. Способность делить музыкальное произведение на фразы поможет ребёнку научиться структурированно формулировать свои мысли как в письменной, так и в устной речи.

7. Человек, получивший музыкальное образование, заметно трудолюбивее, целеустремленнее и настойчивее в своих устремлениях, ведь музыка приучает к каждодневному труду, воспитывает терпение, усидчивость и силу воли.Хочу такой сайт

8. Люди с музыкальным воспитанием – чуткие собеседники, по оной интонации понимают его настроение, подобно тому, как чувствуют мысли и настроение композитора, чьё произведение исполняют.

9. И, наконец, музыка совершенствует человека – даёт особое видение окружающего мира, учит не только смотреть, но и слышать и видеть, а, следовательно, чувствовать.

Уважаемые взрослые! Если Вы хотите, чтобы мир Вашего ребёнка был богат и эмоционально насыщен, если Вы хотите, чтобы он стал успешным, всесторонне развитым, целеустремленным, а, следовательно, счастливым человеком, дайте ему эту возможность!!!

Дата создания: 11.10.2021

Дата обновления: 11.10.2021