Рубрика Вопрос-ответ

04.11.2020

Адаптация к детскому саду

04.11.2020

Адаптация - приспособление к новым условиям

Детский сад - коллектив сверстников

Воспитатель - организатор детского коллектива, помощник и наставник.

Взрослый - человек, к которому можно обратиться за помощью.

Ребенок - часть целого коллектива.

Слезы во время расставания

04.11.2020Хочу такой сайт

Слёзы - реакция ребенка на дискомфорт, физический, если больно, или психологический, если страшно, неуютно, мокро, голодно, хочется спать.

Слёзы помогают снять напряжение, выплеснуть эмоции. Это самый легкий, доступный, как для детей, так и для взрослых, способ.

Нельзя просить прекратить плакать, ведь тогда формируется установка "Слезы это плохо" "Мужчины не плачут". Лучше подождать, когда эмоции угаснут. В это время можно монотонно тихо что-то рассказывать "Как корабли бороздят небесную высь". Содержание не важно, главное тон.

Если слёзы переходят в истерику, синеют губы и происходит задержка дыхания, то необходимо обратиться к врачу.

Когда стоит задуматься о помощи специалистов, чтобы не упустить время коррекции