Аттестация

Аттестация педагогических и руководящих работников дошкольной образовательной организации проводится по месту работы.

Аттестационная комиссия выезжает на защиту аналитического отчета и оценку качества работы педагогов.

Вся информация отправляется в Институт развития образования, где после анализа информации от экспертов выносится приказ о присвоении квалификационной категории.

Полезные ссылки по аттестации педагогических работников

23.10.2019

Институт развития образования

Перечень нормативных правовых и иных документов, определяющих основания аттестации педагогических работников:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»                                             (с изменениями и дополнениями).

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

4. Приказ Министерства образования и науки РФ от 07 апреля 2014 г. № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

5. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23.05.2014г. № 579 «Об утверждении Порядка признания в Российской Федерации лиц, имеющих категории педагогических работников, предусмотренные Кабинетом Министров Украины, имеющими квалификационные категории педагогических работников.

6. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2008г. № 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных  групп должностей работников образования».

7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010г. № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования».

8. Письмо Минобрнауки России от 25.08.2015 № АК-2453/06«Об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере ДПО» (вместе с «Разъяснениями об особенностях законодательного и нормативного правового обеспечения в сфере дополнительного профессионального образования»).

9. Разъяснения Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование.

10. Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 03.12.2014г. № 08-1933/505 «Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность.Хочу такой сайт

11. Приказ Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 03.06.2019 № 8-Д «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством общего и профессионального образования Свердловской области государственной услуги по проведению аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области».

12. Письма Министерства общего и профессионального образования Свердловской области:

от 12.12.2016г. № 02-01-82/11152 «О мерах по предотвращению нарушений Порядка аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»,

от 13.08.2015 № 02-01-82/6565 «О квалификационных требованиях к педагогическим работникам организаций, реализующих программы дошкольного и общего образования»,

от 07.04.2015 № 02-11-05/2581 «О направлении письма по вопросам реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование»,

от 20.03.2015 № 2071 «О направлении разъяснений по вопросам организации и проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»,

13. Соглашение между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Свердловской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2018–2020 г.г.

14. Соглашение между органом местного самоуправления «Управление образования города Каменска-Уральского» и Каменск-Уральской городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 – 2020 г.г.

15. Методические рекомендации ГАОУ ДПО СО «ИРО» «Проведение оценки профессиональной деятельности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Свердловской области, с целью подтверждения соответствия занимаемой должности».

Перечень нормативных правовых и иных документов, определяющих основания аттестации руководящих работников:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон РФ от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

3. Приказ начальника Управления образования от 26.09.2016 г. № 223 «Об утверждении Положения о порядке аттестации руководителей и кандидатов на должности руководителей муниципальных учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, в отношении которых орган местного самоуправления «Управление образования города Каменска-Уральского» осуществляет функции  и полномочия учредителя» (с редакции приказов Управления образования город Каменска-Уральского от 03.07.2017 № 200, от 30.08.2018 № 213).

5. Приказ Минобрнауки России от 23_05_2014 N 579 Об утверждени.pdf (скачать) (посмотреть)
14_2 письмо МОСО 11152.pdf (скачать) (посмотреть)
793письмо МОСО об организационных вопросах.pdf (скачать) (посмотреть)
2071Информационное письмо в МОУО, ОО от 20.03.15.pdf (скачать) (посмотреть)